Грузия под Взглядом Мира: Права Человека, Экономические Вызовы и Громкие События Дня

Сегодняшний день в Грузии был отмечен активными дискуссиями вокруг ситуации с правами человека на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Представители Франции, Великобритании, Люксембурга и специальный докладчик ООН Мэри Лоулор выразили обеспокоенность нарушениями прав человека в стране, призывая к освобождению политически мотивированных заключенных и обеспечению свободы мирных собраний. При этом российский дипломат Руслан Строганов отметил прогресс Грузии в судебной реформе и борьбе с коррупцией. На внутреннем политическом поле лидеру «Стратегии Агмашенебели» Гиорги Вашадзе была назначена мера пресечения в виде залога в размере 30 000 лари по делу о «саботаже», с конфискацией паспорта. Президент Саломе Зурабишвили и представители оппозиции, такие как Элене Хоштария, выразили скепсис по поводу предложения властей о диалоге, называя его «насмешкой» и «пропагандой».

Экономический блок новостей сосредоточился на проблеме цен. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе провел встречу с производителями, пообещав завершить анализ факторов ценообразования к концу апреля и призвав бизнес к снижению стоимости продукции. Представители бизнеса жаловались на высокие наценки, доходящие до 86% от границы до полки, и отсутствие четких правил игры, что, по их мнению, может указывать на «картельные сговоры». Особое внимание уделялось росту цен на молочные продукты и потенциальному удорожанию сыра на 2 лари. Параллельно наблюдался рост рынка недвижимости в Тбилиси на 17%, достигнув 384 млн долларов в декабре 2025 года, а официальный курс доллара США составил 2.6937 лари. Также сообщалось, что лишь 27% зарегистрированных компаний в Грузии ведут реальную деятельность. Национальный банк закупил 2.43 млрд долларов в 2025 году, а международные резервы достигли рекордных 6.16 млрд долларов.

Среди внутренних происшествий дня — раскрытие двойного убийства в Мухрани, где были задержаны подозреваемые в убийстве Гии Киларджиани и Зуры Санамашвили. Государственная служба безопасности (СГБ) сообщила о гибели своего старшего инспектора Симона Цакадзе, тело которого было найдено в автомобиле с огнестрельным оружием и предсмертной запиской; прокуратура начала расследование, а СГБ призвала воздержаться от спекуляций. Также журналист телекомпании «Формула» Нано Чакветадзе заявила о препятствовании ее профессиональной деятельности и изъятии телефона сотрудниками СГБ и МВД при съемках возле здания СГБ.

В Батуми оппозиция раскритиковала решение о повышении тарифов на проезд в автобусах, а мэр города Гиорги Цинцадзе проинспектировал работы в спортивном центре и представил новых руководителей муниципальных организаций. Сообщалось о начале строительства приюта для бездомных собак и продолжающихся инфраструктурных проектах. В Кутаиси прошли заседания муниципальных комиссий. Международный контекст для Грузии был омрачен новостью о том, что вице-президент США посетил Армению и Азербайджан, минуя Грузию. Это вызвало опасения среди грузинских аналитиков и оппозиции по поводу геополитического положения страны и потенциальной потери значительной части армянского транзита через Грузию в Россию, которая, по заявлению президента Азербайджана в Давосе, может быть перенаправлена через Азербайджан. Также из-за схода лавины было временно ограничено движение на перевале Накерэла.

января 2026

Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun
12345678910111213141516171819202122232425262728293031