Новый год в Грузии: Вступают в силу важные законы, страна борется со стихией, и международные события
Сегодня, 1 января 2026 года, в Грузии вступил в силу ряд значимых законодательных изменений и регуляций. В частности, начал действовать новый закон о домашних животных, направленный на улучшение их содержания и управление популяцией, который запрещает немедицинские ветеринарные операции. Водителей ожидают новые правила: за чрезмерный шум транспортного средства в ночное время (с 23:00 до 08:00, превышающий 80 децибел) будет взиматься штраф в размере 100 лари. Одновременно, водителям, чьи права были приостановлены из-за исчерпания баллов, автоматически восстанавливается 100 баллов. Также введен запрет на оборот одноразовой пластиковой посуды, за нарушение которого предусмотрены штрафы от 1000 до 2000 лари. С этого дня работникам государственного сектора повышаются зарплаты на 10%, а также увеличиваются пенсии. Для иностранных туристов вводится новое обязательное страхование, а акцизный налог на импортные сигареты вырос на 85 тетри.
Начало года в Грузии ознаменовалось сложными погодными условиями. Департамент автомобильных дорог сообщил о сильных снегопадах и предупредил о резком падении температуры 3 и 4 января. Из-за угрозы схода лавин на некоторых участках дорог введены ограничения, в том числе на отрезке Гудаури-Коби. В Сванетии, в районе села Идлиани, спасателям удалось безопасно эвакуировать граждан, застрявших в тоннеле из-за схода лавины.
Международная новостная повестка дня была отмечена трагическим инцидентом в Швейцарии, где в результате взрыва и последующего пожара в баре на горнолыжном курорте десятки человек погибли и более 100 получили ранения. Из Украины поступили сообщения о получении двух дополнительных систем противовоздушной обороны Patriot. Президент Украины Владимир Зеленский в своем новогоднем обращении подтвердил стремление страны к миру, но не ценой ее существования. Президент России Владимир Путин в новогоднем обращении подчеркнул уверенность в победе.
В грузинской политике новогодние обращения были посвящены подведению итогов 2025 года и планам на 2026 год. Председатель парламента Шалва Папуашвили заявил, что Грузия в 2025 году решительно отказалась от участия в «чужих сценариях» и должна начать новый этап строительства страны. Президент Саломе Зурабишвили выразила веру в национальное единство. Среди криминальных новостей: произошло убийство у Ваке-парка в Тбилиси, по факту которого уже произведен арест. Правоохранительными органами также была изъята крупная партия героина весом 157 килограммов, стоимость которой на черном рынке оценивается в 50 миллионов лари.