Протесты на улицах, критический доклад ЕС и антикоррупционные расследования: Главные события дня в Грузии

3 ноября 2025 г.

Политическая и общественная жизнь Грузии в понедельник, 3 ноября 2025 года, была отмечена продолжающимися протестами, арестами активистов и важными внешнеполитическими новостями. В центре внимания оставались судебные процессы над задержанными участниками акций на проспекте Руставели.

Так, 71-летняя Аза Чилачава, активистка, задержанная за блокирование проспекта Руставели, была приговорена к одному дню административного ареста и впоследствии освобождена, но заявила о намерении продолжать протесты. Схожие обвинения привели к аресту 61-летнего Зураба Ментешашвили, которому суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Братья Гига и Ладо Цибахашвили также были приговорены к восьми дням административного ареста за аналогичные действия. В тот же день сообщалось о задержании журналистки Нино Какабадзе и оппозиционного политика Елены Хоштария, которая была оставлена под стражей по обвинению в порче предвыборного плаката.

На внешнеполитической арене ключевой темой стал просочившийся в прессу доклад Европейской комиссии о расширении, в котором, по данным Радио Свобода, зафиксирован «беспрецедентный регресс» в Грузии. Этот доклад, ожидаемый к публикации 4 ноября, вызывает серьезные опасения относительно европейской перспективы страны. Президент Саломе Зурабишвили выступила с критикой в адрес грузинских дипломатов, призывая их активнее отстаивать европейский курс. Между тем, премьер-министр Ираклий Кобахидзе совершил визит в Китай для обсуждения углубления сотрудничества, что свидетельствует о многовекторности внешней политики Тбилиси.

Экономическая повестка дня включала данные о годовой инфляции в октябре 2025 года, составившей 5,2%, а месячная инфляция — 0,6%. В числе подорожавших продуктов оказались сливы, груши и лимоны. Внимание общественности привлек скандал с коррупцией в инфраструктурном секторе: бывший заместитель министра инфраструктуры Коба Габуния был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Расследование затронуло и экс-министра Ираклия Карселадзе, а также вызвало вопросы о качестве масштабных проектов, в частности, строительства дороги Рикоти. Отмечалось также, что правительство потратило 475,9 млн лари на внештатных сотрудников за девять месяцев 2025 года, а импорт пшеницы достиг семилетнего максимума.

Среди других новостей: срок подачи деклараций по налогу на имущество для физических лиц с доходом свыше 40 000 лари истек сегодня. В Батуми прогнозируется удвоение числа апартаментов для краткосрочной аренды к 2029 году, достигнув 40 000 единиц. На спортивной арене грузинские тяжелоатлеты, гандболисты и другие спортсмены завоевывали медали на различных соревнованиях, а футболист Георгий Мамардашвили получил высокие оценки в британской прессе за свою игру.

ноября 2025

Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun
123456789101112131415161718192021222324252627282930