Грузия 13 октября: Ожидание футбольного матча, мировые саммиты и внутренняя политическая борьба

13 октября 2025 г.

Сегодняшний день в Грузии и за ее пределами был насыщен событиями, сочетающими в себе спортивное напряжение, международную дипломатию и продолжающиеся внутренние политические дискуссии.

В центре внимания спортивной повестки дня – предстоящий отборочный матч Чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными Грузии и Турции. Главный тренер грузинской команды Вилли Саньоль на пресс-конференции подчеркнул важность агрессивной игры на протяжении всех 90 минут, выразив надежду на историческую победу. Игрок Анзор Меквабишвили также отметил значимость матча для выхода на Чемпионат мира, несмотря на сильную поддержку турецких болельщиков. Параллельно, мировое спортивное сообщество обсуждало включение Хвичи Кварацхелии в символическую сборную легендарного тренера Лучано Спаллетти, а грузинский футболист Юри Табатадзе принес победу своей команде «Кадис» в Ла Лиге 2.

На международной арене ключевым событием стал «Саммит мира» в Египте, в котором принял участие президент США Дональд Трамп. На саммите обсуждался вопрос прекращения огня в Газе, и, как сообщается, ХАМАС передал Израилю тела двух заложников, с обязательством передать еще два. Трамп также прибыл в Израильский Кнессет, где сделал заявления о завершении «эпохи террора». Ожидается, что 17 октября президент США проведет встречу с Владимиром Зеленским в Белом доме для обсуждения ситуации в Украине. Тем временем, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предостерег от поставок ракет «Томагавк» Украине, назвав это потенциально катастрофическим шагом. В регион Южного Кавказа с визитом прибывает действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен, которая посетит Азербайджан, Армению и Грузию.

Внутриполитическая обстановка в Грузии продолжает оставаться напряженной после событий 4 октября. Служба государственной безопасности (СГБ) возбудила дело по статье «Саботаж» в связи с временным отключением вещания телеканала «Имеди». Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с резкой критикой в адрес действующей власти, заявив, что Бидзина Иванишвили является единственным лицом, принимающим решения, а остальные – «марионетки», использующие «российские методы». Аналитики и оппозиционные политики продолжают обсуждать события 4 октября и их последствия, а на 26 октября запланировано новое протестное шествие от площади Республики к парламенту.

Среди других важных новостей дня: СГБ задержала трех граждан Грузии по обвинению в пособничестве иностранной террористической организации и планировании создания плацдарма ИГИЛ в стране. В экономическом секторе зафиксированы значительные достижения: Грузия установила исторический рекорд, приняв 4,3 миллиона иностранных туристов за 9 месяцев 2025 года, а доходы от туризма достигли 3,6 миллиарда долларов США. Курс доллара США составил 2,7111 лари, а цена на золото достигла очередного рекорда на мировых рынках. Также сообщается о прекращении аукциона по продаже 5 гектаров государственной земли на плато Боржоми, которой ранее был снят статус лесного массива.

октября 2025

Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun
12345678910111213141516171819202122232425262728293031